ASSEMBLÉE SPÉCIALE
POUR LE MOYEN-ORIENT
DU SYNODE DES ÉVÊQUES
10-24 OCTOBRE 2010
L'église catholique au Moyen-Orient:
Communion et témoignage.
"La multitude de ceux qui étaient devenus croyants
avait un seul cœur et une seule âme" (Ac 4, 32)
►
Lineamenta
de l'Assemblée spéciale pour le Moyen-Orient 10-24 octobre
►
Instrumentum
laboris de l'Assemblée spéciale pour
le Moyen-Orient 10-24 octobre
►
Information Générale Synodale
►
Présentation du Secrétaire général
-
Le "■"
indiquera les interventions du pape
►
Consulter
les articles publiés avant et pendant le Synode :
Cliquez ici
CALENDRIER DES TRAVAUX SYNODAUX
CALENDRIER DES TRAVAUX SYNODAUX
10 octobre - Dimanche
09h30
Inauguration solennelle avec Concélébration de la Sainte Messe dans la
Basilique de Saint-Pierre :
■
Homélie du Saint-Père
■
Angelus de Benoît XVI : confions à Marie l'Assemblée synodale
11 octobre - Lundi
09h00 - 12h30
1ère Congrégation générale
■
Réflexion de Benoît XVI à l'ouverture de la 1ère Congrégation générale
(T. Int.)
■
Réflexion de Benoît XVI à l'ouverture de la 1ère Congrégation générale du Synode des évêques
(Synthèse)
Salutations du Président délégué
Rapport du Secrétaire général
RAPPORT AVANT LE DÉBAT GÉNÉRAL :
Rapport de S.B. Anthonios Naguib
Interventions libres
Benoît XVI préside la première Congrégation générale du Synode des évêques
(Synthèse)
16h30 - 19h00
2ème Congrégation générale
Début du débat général
18h00 - 19h00
Interventions libres
12 octobre - Mardi
09h00 - 12h30
3ème Congrégation générale
Suite du débat général
Élection de la Commission pour le Message
16h30 - 19h00
4ème Congrégation générale Suite du débat général
18h00 - 19h00
Interventions libres
13 octobre - Mercredi
09h00 - 12h30
Carrefours (Ie Session)
Élection des Modérateurs et des Rapporteurs
Discussion sur le Rapport avant le débat général
Salutations du président Napolitano à une délégation de l’Assemblée synodale pour le Moyen-Orient
16h00
Réunion des Modérateurs et des Rapporteurs
16h30 - 19h00
5ème Congrégation générale
Suite du débat général
18h00 - 19h00
Interventions libres
Intervention de l'invité spécial, le Rabbin David Rosen
14 octobre - Jeudi
09h00 - 12h30
6ème Congrégation Générale
Suite du débat général
16h30 - 19h00
7ème Congrégation générale
Interventions de M. Muhammad Al-Sammak et de l'Ayatollah Seyed Mostafa Mohaghegh Ahmadabadi
Don de Benoît XVI aux Pères Synodaux de la médaille commémorative du voyage à Chypre
Suite du débat général
18h00 - 19h00
Interventions libres
15 octobre - Vendredi
09h00 - 12h30
8ème Congrégation générale
Suite du débat général
16h30 - 19h00
9ème Congrégation générale
Suite du débat général
Audition des Auditeurs et des Délégués fraternels
18h00 - 19h00
Interventions libres
16 octobre - Samedi
09h00 - 12h30
10ème Congrégation générale
Présentation du schéma du Message
Discussion du Message
Élection du Conseil (I)
18h00 Concert symphonique
Concert en l'honneur de Benoît XVI : La Messe de Requiem de Giuseppe Verdi
Benoît XVI assiste l'exécution du Requiem de Verdi, un grand appel à l'Eternel
17 octobre - Dimanche
10h00
■
Sainte Messe avec canonisation de quelques Bienheureux dans la Basilique
de Saint-Pierre :
Homélie du Saint-Père
18 octobre - Lundi
09h00 - 10h30
11ème Congrégation générale
Rapport après le débat général
11h00 - 12h30
Interventions libres
16h30 - 19h00
Carrefours (IIe Session)
Préparation des Propositions
19 octobre - Mardi
09h00 - 12h30
Carrefours (IIIe Session)
Préparation des Propositions
16h30 - 19h00
Carrefours (IVe Session)
Préparation des Propositions
19h00
Remise des Propositions à la Secrétairerie générale
Congrès sur le Moyen-Orient au Capitole
20 octobre - Mercredi
09h00 - 12h30
Pas de Congrégation
Réunification des Propositions par le Rapporteur général avec les
Secrétaires spéciaux et les Rapporteurs des Carrefours
16h30 - 19h00
Pas de Congrégation
Réunification des Propositions par le Rapporteur général avec les
Secrétaires spéciaux et les Rapporteurs des Carrefours
21 octobre - Jeudi
09h00 - 10h30
12ème Congrégation générale : Présentation de la LISTE UNIFIÉE DES
PROPOSITIONS
12e Congrégation générale (Suite)
11h00 - 12h30
Carrefours (Ve Session)
Préparation des Amendements aux Propositions
16h30 - 19h00
Carrefours (VIe Session)
Préparation des Amendements aux Propositions
19h30
Remise des Amendements collectifs à la Secrétairerie générale
22 octobre - Vendredi
09h00 - 12h30
Pas de Congrégation
Étude des Amendements collectifs aux Propositions par le Rapporteur
général avec les Secrétaires spéciaux et les Rapporteurs des Carrefours
16h30 - 19h00
13e Congrégation générale
Présentation et vote du Message
Élection du Conseil (II)
23 octobre - Samedi
09h00 - 10h30
14e Congrégation générale
Présentation de la LISTE FINALE DES PROPOSITIONS
11h30 - 12h30
Vote des Propositions: Placet - Non Placet
13h00
Repas fraternel avec le Saint-Père
■
Salutations : Discours du Saint-Père
24 octobre - Dimanche
09h30
■
Concélébration solennelle de la Sainte Messe au terme du Synode dans la
Basilique de Saint-Pierre :
Homélie du Saint-Père
► Consulter
les articles publiés avant et pendant le Synode :
Cliquez ici
Sources:
www.vatican.va -
E.S.M.
Eucharistie sacrement de la miséricorde -
(E.S.M.) Synode des Évêques du
Moyen-Orient 2010
|